Цвет и психология.

b53b54301c39

Колористика

Колористика.

Выбирая цвета для интерьера, в первую очередь необходимо опираться на личные пристрастия. Но при этом, хотя вкусы у всех людей разные, стоит учесть закономерности, установленные психологами. Для того чтобы полнее использовать влияние цвета на человека, необходимо обратить внимание на гармоничность сочетания цветов, ассоциативный ряд, вызываемый ими, предпочтительность того или иного цвета. Ассоциации, вызываемые цветом, отличаются у разновозрастных групп и людей, принадлежащих разным культурам. Тем не менее, множество общих реакций позволяет говорить об интернациональном влиянии цвета.

Решая интерьер квартиры в цвете нельзя забывать, что все цвета влияют на человека. Цвет может влиять на психологию и физиологию. Характер воздействия цвета изменяется в зависимости от насыщенности. Яркие и насыщенные цвета вызывают зрительное утомление. Интенсивные тона навязчивы. Поэтому, чем ярче цвет, тем меньшую площадь он должен занимать и применять их нужно только в помещениях для кратковременного пребывания. В помещениях для длительного пребывания пригодны цвета относительно небольшой насыщенности. Причём красный и оранжевый, синий и фиолетовый должны быть менее насыщенны, чем жёлтый, зелёный
и голубой.

Цвет обладает эмоциональной выразительностью — впечатление лёгкости и тяжести, печали и радости. Цвет окрашенных поверхностей влияет на условия работы. При жёлтом и белом освещении повышается острота зрения, скорость зрительного восприятия, устойчивость видения. При голубоватом освещении они снижаются. Восприятие размера и глубины пространства также от глубины цвета. Все тёплые тона — приближающиеся, холодные — удаляющиеся. Тёплые цвета — бодрый настрой, активность; холодные пассивные, успокаивающие.Для жарких комнат, выходящих окнами на юг лучше использовать холодные оттенки, которые придадут комнате ощущение прохлады и свежести. Комнаты северной стороны лучше оформлять теплыми и светлыми оттенками. Также пастельные тона холодных цветов следует выбирать для комнат с окнами на восток, а вот для «западных» комнат лучше подбирать тона теплее. Стены должны быть светлее пола и темнее потолка – тогда пространство жилья будет выглядеть естественно. Насыщенность цвета также зависит и от фактуры предметов. Любая рельефная поверхность делает цвет мягче, приглушеннее, глубже, а блестящая поверхность дает эффект лака, максимальной насыщенности цвета и его агрессивности. Так что, чем крупнее рельеф предмета, тем глубже и тяжелее кажется его поверхность. При оформлении зон отдыха в интерьерах необходимая атмосфера при помощи цвета. Для динамичного и активного времяпрепровождения используют яркие, контрастные сочетания; для тихого и спокойного — мягкие, пастельные тона. Каждый цвет имеет определённое психологическое воздействие.

b53b54301c39

Колористический круг.

Колористический круг

КРАСНЫЙ — тяжёлый, горячий, активный, динамичный, тревожный, привлекающий внимание. Цвет страсти, напряжении, азарта. Его возбуждающее действие ученые приписывают еще древней ассоциацией человека с огнем и кровью. Это очень сильный цвет, который привлекает властных и часто раздражительных людей. Возбуждающий, согревающий, активный и энергичный цвет, проникает и активизирует все функции организма. Стимулирует нервные центры, заряжает энергией мышцы и печень. Используется для лечения ветряной оспы, некоторых кожных заболеваний. На короткое время увеличивает мышечное напряжение (допинг), повышает давление
и ускоряет ритм дыхания. Можно подпитываться энергией красного при медитации, простудных заболеваниях, пневмонии, астме и т.д. Цветолечение красным цветом показано при лечении анемии, паралича и депрессии. Противопоказан полным людям. Не рекомендуется при воспалительных процессах, т.к. он еще больше их активизирует. Противопоказан гипертоникам и истерически-эмоциональным людям. В местах скопления людей категорически не разрешается.

ПУРПУРНЫЙ и его темные оттенки – это богатый, драматичный и сложный цвет. Он ассоциируется роскошью и творчеством. Если использовать его как вторичный цвет, то он придает цветовой схеме глубину. Светлые варианты пурпурного (лавандовый и сиреневый) придают спальням такой же успокаивающий эффект как и синий, но без прохладцы. воздействует на всю кровеносную систему, почки и надпочечники. А там, где алый цвет стимулирует, багряный замедляет, пурпурный
уравновешивает.

МАЛИНОВЫЙ — цвет может вызвать у людей раздражительность. Нужно избегать использования этого цвета в качестве основного в комнате. Если долго находиться в комнате, где преобладает этот цвет, то он разрушит весь мир и гармонию, которые вы хотите создать в доме. этот цвет не борется с жизнью, а любит ее, не верит в результативность борьбы, а идет и берет желаемое. Как правило, имеет дело с индивидуальностью, но не с массами. Проблемы этого цвета – импульсивность и непредсказуемость.

РОЗОВЫЙ — Этот цвет не позволяет иссякнуть женственности и нежности, защищает романтическую натуру от грубости внешнего мира, позволяет избавиться от навязчивых мыслей. Это цвет заботы и любви, мягкий, сострадательный, жертвенный и дарящий добро. Он связан с женствен­ностью и простодушием. Это позитивный цвет, поэто­му мы говорим о счастливом человеке: «Он все видит в розовом свете». В комнате, окрашенной в розовый цвет, создается ощущение защищенности. Этот цвет хорош для спальни.
Снижает агрессию, расслабляет. Облегчает чувство отверженности. Вызывает чувство комфорта, избавляет от навязчивых мыслей, помогает в кризисе. Его можно использовать при медитации, чтобы раскрыть великие истины.
Влияние розового цвета благотворно сказывается на больных, депрессивных людях, пробуждая в них ощущение счастья и защищенности. Этот цвет помогает стимулировать иммунную систему тела.

ОРАНЖЕВЫЙ — яркий, динамичный, улучшает кровообращение.
Воздействие, оказываемое им, является теплым, радостным и возбуждающим.
Этот цвет связан со стремлением к достижению самоутверждения. Оранжевый всегда радует глаз и способствует хорошему настроению. Практически всегда имеет благотворное влияние, так как показывает радостные стороны жизни. Оранжевый стимулирует чувства и слегка ускоряет пульсацию крови, влияет на кровяное давление, поддерживает сексуальность, активизирует работу желез внутренней секреции. Он регулирует обменные процессы, лечит мочеполовую систему, улучшает кровообращение и цвет кожи, благотворно действует на пищеварение, обостряет аппетит и вызывает чувство эйфории, однако быстро утомляет. Он оказывает поддержку в случае утраты или горя, вносит утраченное равновесие. В первый момент при утрате человек отвергает этот цвет, так как не может понять того, что случилось, считая это несправедливым. Следует цвет вводить постепенно. Оранжевый с коричневым оттенком утяжеляет морскую болезнь, а стены такого цвета усыпляют и вызывают депрессию. Оранжевый как таковой дает способность что-то делать и считается одним из лучших цветов в психотерапии.

ЖЁЛТЫЙ — Значение этого цвета двойственно. Он означает радость, солнце, богатство и освобождение. Лёгкий, радостный, подвижный. Но вместе с тем это цвет измены, предательства (знаменитые «желтые тюльпаны») и беспокойства. Желтый соответствует неопределенному будущему и неосуществимым возможностям. Этот цвет выбирают люди, которые ищут освобождения и надеются на разгрузку, которая поможет им достичь большего, раскрыться и реализовать себя. Желтый также символ озарения. Тонизирующий цвет. Физиологически оптимальный. Наименее утомляющий, стимулирует зрение и нервную деятельность, активизирует двигательные центры, вызывает радостное настроение, генерирует энергию мышц, используется для лечения диабета, при нарушении пищеварения, для исправления косоглазия, косорукости. Успокаивающе действует на душевнобольных. Обладает желчегонным действием. Лечение желтым цветом назначается для лечения диабета, ревматизма, заболеваний почек и печени. Противопоказан при диарее, невралгии и тахикардии. В лечебной практики медитация желтого стимулирует интеллектуальные способности, восполняет минеральный недостаток, снижает кислотность в организме.

ЗЕЛЁНЫЙ — Это цвет статичности, потенциальной энергии, покоя и даже некоторого застоя. Зеленый – цвет прохлады и чем больше в нем синего, тем холоднее этот оттенок. Большая часть желтого сделает зеленый цвет теплее и активнее, цветом молодой зелени, роста. Зеленый безграничен в своих оттенках. Его выбирают люди спокойные и в чем-то консервативные, но верные и надежные. Нейтральный, лёгкий, приветливый. «Говорят, тот, кто не любит зеленого (кому он не нравится), боится жизненных трудностей, его страшат превратности судьбы, и любые перемены в жизни. А тот, кто его предпочитает боится оказаться под чьим-то влиянием,
постоянно самоутверждаясь. Люди, которым нравится зеленый цвет отличаются сильной волей, упрямством, настойчивостью, которые позволяют им преодолевать трудности жизни. Если вам по душе светлые зеленые тона, для вас характерна мягкость и нежность, вы энергичны, умеете сотрудничать и всегда прийти на помощь к ближнему, возможно в вас скрывается целитель». Гете
Физиологически оптимален. Уменьшает кровяное давление, расширяет капилляры, успокаивает и облегчает мигрень, повышает мышечную работоспособность на долгое время. Воздействует противоположно красному. Позитивно воздействует на сердце и кровообращение, снижает давление, стабилизирует. Ьлаготворно сказывается на зрении. Зеленый цвет оказывает освежающее и одновременно успокаивающее действие на организм, проявляет антисептические свойства, рекомендуется при лечении нервной сердечно-сосудистой системы, астме, бессонницы.

ГОЛУБОЙ — лёгкий, прохладный, спокойный, свежий, чистый. Голубые цвета дают ощущения
беззаботности и легкости, а чистый голубой цвет символизирует непосредственность и даже
беспечность. Ощущение прохлады и стерильности. Хочется спать, но не работать. цвет беспечности, беззаботного веселья. Он успокаивает, излучает надежность, но при этом, глядя на него, невозможно сосредоточиться. Он не способствует развитию воображения. Снижает напряжение, комфортен. Это цвет «спокойной эмоциональности», он дает возможность быть вне границ общества, расширяет пространство, но замедляет рост и развитие. Это цвет мечтаний и грез, цвет мира и согласия. Бледно- голубой положителен в ванной комнате, в спальне. Также он помогает сдерживать эмоции болельщиков.
Успокаивающий цвет, снижает мышечное напряжение, понижает кровяное давление, успокаивает пульс, замедляет ритм дыхания, понижает температуру тела, освежает, настраивает на терпение, снижает аппетит, успокаивает боль, обладает жаропонижающим антисептическим действием, помогает при бессоннице, нервных расстройствах.

СИНИЙ — спокойный, пассивный. Он создает предпосылку для глубокого размышления над жизнью, зовет к нахождению смысла, истины. Но не дает ответа в понимании смысла жизни, вгоняет в меланхолию. Вызывает не чувственные, а духовные впечатления. Синий цвет – это постоянство, упорство, настойчивость, преданность, самоотверженность, серьезность, строгость. Синий цвет – потеря реальности, мечтание, фанатизм. Символически синий цвет соответствует спокойной воде, флегматичному темпераменту, женскому началу, левой стороне, горизонтальному направлению, плавному почерку. Вкусовое ощущение синего цвета – сладость, чувственное восприятие – нежность, а его орган – кожа. Синий цвет выражает вечность.
Синий вызывает безмятежный покой. Он предпочтителен для залов заседаний, так как способствует организованности, но негативен для детских комнат, так как вызывает меланхолию. При рассматривании его наступает вегетативное успокоение. Пульс, давление крови, частота дыхания и функции бодрствования снижаются. Организм настраивается на успокоение и отдых. При заболевании и переутомлении потребность в синем цвете повышается.
Восприимчивость и готовность к боли повышаются. Синий цвет также помогает при рассеянности и при расстройстве кишечника.
Под его влиянием активность жизненных процессов снижается, регулируется дыхание, пульс. Работоспособность уменьшается, возникает склонность к созерцанию, размышлению. Это цвет глубины, далекого неба. Чем глубже синий цвет, тем большее ощущение покоя и расслабления он вызовет в человеке. Успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует торможению функций физиологических систем человека, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, содействует росту, лечит отеки, ожоги, облысение, ревматизм, головную боль, воспаление глаз. Рекомендуется в терапии для эмоциональных и нервных людей. Длительное воздействие синего может вогнать в депрессию.

ФИОЛЕТОВЫЙ — таинственный, выразительный, наиболее пассивный, вызывает ощущение угнетённости, с оттенком беспокойства, стимулирует работу сердца, лёгких, увеличивает сопротивляемость простудным заболеваниям, требует тщательного подбора с другими цветами.стимулирует селезенку, увеличивая выработку лимфоцитов, повышая иммунитет. Обладает сильным тормозящим действием, замедляет сердцебиение, снижает мышечную активность. Этот цвет защищает индивидуальность, с одной стороны развивает качества лидера, но с другой — способен изолировать от окружающих и направить все силы души на духовный рост, развивает творческие способности, способствует росту самооценки. Он позволяет получать озарения свыше, помогает познавать мировые законы.

КОРИЧНЕВЫЙ — нейтральный, сдержанный, вызывает ощущение тепла, способствует созданию комфортного и мягкого настроя. Может вызывать спокойные и даже мрачные мысли. Отношение к коричневому цвету информирует об отношении к собственному телу. Кто отвергает коричневый – игнорирует жизненное состояние тела. Успокаивает, снимает усталость, внушает чувство прочности и добротности, стимулирует фантазию. Уравновешенностью, обстоятельностью, тягой к знаниям обладают те, кто отдает предпочтение этому цвету. Как правило, их отличают строгость и бережливость. Коричневый – цвет зрелого возраста и продуманных решений.

СЕРЫЙ — Этот цвет имеет множество оттенков и является прекрасным фоном. Он — как, впрочем, белый и черный — относится к “универсальным» цветам, так как гармонирует, почти, со всеми другими. Если вы не любите серый — это неприятие нейтральности в целом. Вы предпочитаете быть правым или неправым, безразличие вам чуждо. Если проблема похудения очень актуальна для вас, попробуйте оформить в серых тонах кухню — это поможет реже там бывать.

БЕЛЫЙ — Он защищает от несправедливости, излишнего напряжения, нервозности и беспокойства, от скандалов и конфликтов и любого проявления вражды. Этот цвет снимает напряжение, отгоняет тревогу, успокаивает мысли, улучшает функции зрительной системы и внутренних желез, но лучше применять его в сочетании с другими цветами. Белый цвет у каждого из нас вызывает ассоциации с чистотой, свежестью, прохладой, часто он символизирует бодрость и здоровье.
Главное достоинство белого в том, что он отражает световые лучи, тем самым увеличивая освещенность помещения, а также имеет свойство зрительно увеличивать пространство. Белый незаменим в небольших помещениях, где мало света — например, в ванной комнате или маленькой кухне. Единственный недостаток белого цвета (как, впрочем, и всех светлых цветов) — это маркость, причем в большей степени это относится к мягкой мебели. Поэтому интерьер в белом всегда означает частую уборку. Еще один плюс в пользу этого цвета — то, что он является прекрасным фоном для ярких деталей интерьера, выгодно их подчеркивая.
Благотворный цвет. Означает чистоту и свободное пространство. Символ добра и справедливости. Придает бодрость, побуждает к действиям, концентрирует на себе внимание. В больших количествах не рекомендуется для спальни, так как плохо влияет на интимную сферу.

ЧЁРНЫЙ — Этот цвет позволяет скрыть от всего мира то, что творится в душе, а также истинные мотивы действий и поступков, дает отдых, но при постоянном использовании полностью уводит от мира и от жизни, приводит к полному одиночеству. Любой цвет в сочетании с черным становится более ярким и выразительным, но обилие этого цвета в интерьере возможно только при отсутствии дефицита освещения.
Если вы очень любите черный цвет, то мы рекомендовали бы сочетать его с зеркальной поверхностью — например, использовать в отделке блестящие панели или глянцевую плитку. Черным можно откорректировать помещение, так как, поглощая свет, он уменьшает пространство. Это цвет пустоты и отрицания. Внушает печаль, но может снимать усталость. Нежелательно увлекаться этим цветом.

Ассоциативное восприятие.

image472 (2)

При выборе цвета интерьера существует лишь одно правило: подбирая гамму для нового дизайна своей комнаты, помните, что цвет должен давать энергию, которой вам не хватает.

b53b54301c39

Оставить комментарий

Please log in to leave a comment